Yajiíno Yiriaíno Jiedovake

Compilado de canciones y arrullos en kubeo, kurripako, yurutí y tucano.

A partir del proyecto del mismo nombre, desarrollado en el barrio La Madrid de Villavicencio, Colombia, en el segundo semestre de 2018.

 

 

 

Algunos de los temas musicales

Atijate musa ni petirá

Atijate musa ni petirá

Machia inuka jia denipete ianje karwawani

Mearo dejára yiriadajara.

Atijate musa ni petirá

Mi mára ápera atiapusá

Mearo dejára yiriadajara

Inowa decata pete

Inowa decata pete

Nupana caini

Besekurogove

Kiado bú

Inowa decata pete

Kií fuagove

Nu kutsu kaini nudartakarro

Jiodobu

Inowa decata pete

Pipedobú

Kuií tuyobú

Nubiduka keñapa

Inowa decata pete

Pekame fuagove

Matore karodobu

Vetaro sugobe putiromera

Inowa decata pete

Nudejika pété waijakajo

Auro kopedio

Auro boradobu

Inowa decata pete

Auro oranda jana

Inuwaijapete atimapaineii

Inowa decata pete

 

Nuitu pima

Name pida riuma paniri inamicachajia

Nuitunape

Juu juju ju

Wasena nuitu

Que naduru pia  y jua

Opi jita jieje umawari

Pima pima pima

Nuitudami

Pima pima pima

Juu juju ju

Namepida

Rumapapai

Ina micachajia

Nuitu naipe

Juu juju ju

Wasena nuitu

Kenadaru pia y jua

Opijito

Jieje umawari

Pima pima pima

Cariña

Ja ja jo

Carícaya

Ja ja jo

Wíí mangu

Utiticaña

Carícaya bú maku

Bosos maku

Aíí wegoteove

Ja ja jo

Yuseka

Yuseka yusé Nikasamo

Wamena wave Nikasamo

Bomboria

Bomboria borakussa

Pirakussa guapetana

Pasikumena

Pasikumena puama pitopu parake

yari yari nira warate

Niños participantes: Yeimy Juliana Rodríguez Jaramillo, Andrei Rodríguez, Danny Alejandro Camacho, Brandon Camacho Saavedra, Johan Uriel Osorio Valenzuela, Paula Castaño Romero, Camila Alejandra Castaño Romero, Valentina Castaño, Dina Luz Castaño Romero, Maikol Andrés Romero Prada, Yojan Romero Prada, Elmer Romero Prada, Cristian Estiven Castaño, Yuranis María Montero Hadechiny, Yhaileth Montero Hadechiny, Katherine Montero Hadechiny, Geraldine Montero Hadechiny, Saray Camila Barrera González, Shary Julieth Vargas González, Norma Kelly Vernaza, Dylan Martín Urrego Mosquera, Laura Nicole Velásquez, Eliana González, Miguel Ángel Valencia, Linda Katerine Valencia, Valery Jhoana Valencia Martínez, Juan David Valencia Martínez, Darcy Lizeth Jiménez, Angie Katherine Sanabria, Mariana Forero Mejía, Madai Forero Mejía, Cristian Forero Mejía, Sebastián Cruz Sierra, Cristian Cruz Sierra, Brayan Ricaurte Fandiño, Tatiana Ricaurte Fandiño, Tífany Ricaurte Fandiño, Karen Michel Díaz Valenzuela, Guadalupe Agudelo Gutiérrez y Luis Arley Nuñez Rodríguez.

Madres participantes: Luz Rodríguez Jaramillo, María Claudia Romero, Edelmira González Cáceres, Olga Jaramillo, Estela Valenzuela, Mariela Valenzuela, Inés Rodríguez, Marleny González y Gloria Valenzuela.

Músico pedagogo: Iván Casilimas.

Producción de sonido: Colombia Records (Francisco Rojas).

Artistas invitados: David Aranzibia y Juma Marrúa.

Apoyo académico, administrativo y de coordinación: Andrea Gutiérrez, Juan Camilo Herrera y Diana González.

Apoyo en registro audiovisual y diseño gráfico: Cesar Agudelo.

 

Proyecto apoyado por el Ministerio de Cultura de Colombia a través del Programa Nacional de Concertación Cultural.

 

Sugerimos visitar

corpotapioca      tomasdraw      ju4nc4rl05d1m3      danzacomun      publicacioneslasorda      comisariado      intercambios14sraoa     octavoplastico      lercher      elenalobera      etlph      fanzineología      tallerderemedios      sellocabello      antejardinoficina      espacioperiferico     palabra-que-es-selva        javiar7e      laurawiesner      confluenciarteducacion